Как сохранить ногти здоровыми

Как сохранить ногти здоровымиНогти современного человека — это уже далеко не такой «полезный» инструмент как у менее развитых представителей животного царства. Если другие млекопитающие запросто чистят ими фрукты или используют в борьбе за вживание. То человек уже давно превратил свои ногти в элемент ухоженного внешнего образа, в маленький, но очень существенный аксессуар. Но несмотря на эволюционные изменения в функциональности ногтей, забота об их здоровье остается насущным вопросом уже не одну сотню лет.

Ноготь — это «придаток кожи», который состоит из множества плотно прилегающих друг к другу роговых чешуек, образующих таким образом твердую ткань. Клетки ногтя образуются в его корне — матриксе. Кожа, защищающая основание ногтя сверху называется кутикула, а боковые участки — кожными валиками.

Главным строительным материалом для роста ногтей является кальций. Он способствует равномерному росту и укладке роговых чешуек, поэтому его недостаток в организме мгновенно сказывается на внешнем виде ногтевой пластины — она становится похожа на граненый стакан. Не меньшую роль для здоровья ногтей играют и витамины.

Кроме болезней, вызванных недостатками питания ногтей, существуют заболевания инфекционного характера. И здесь главную опасность представляет грибок. Грибковая инфекция уродует ногти, деформирует ногтевую пластину, вызывает «цветение» — изменение окраса и влечет за собой массу неудобств. Излечиться от грибка очень сложно, поэтому лучше более внимательно относиться к профилактике.

Часто ногти страдают и от общих заболеваний организма. При некоторых хронических инфекциях и пороках сердца ногти становятся похожими на часовые стекла.

Главное для здоровья — это уход

Основное содержание ухода за ногтями — регулярный маникюр и педикюр. Эти процедуры включают в себя обработку кутикулы, боковых кожных валиков и самого ногтя. Кутикула обычно либо срезается с помощью небольших ножниц или кусачек, либо аккуратно удаляется при помощи палочек из апельсинового дерева, иногда ее стачивают мелкой пилкой. Уход за кожей вокруг ногтя нужен для предотвращения появления заусенцев. Маникюрно-педикюрные процедуры могут быть «мокрыми» — на распаренной руке или ноге, или «сухими» — с помощью специальных кремов и жидкостей.

Обработка поверхности ногтя — это вопрос дизайна или «нэйл-арта» (от англ. — nail art). Кроме художественного окрашивания для украшения ногтей используют также пирсинг (внешние декоративные вставки) и декорирование стразами.

Полезный эффект для ваших ногтей могут дать разнообразные питательные лосьоны. Ими обрабатывают поверхность ногтей и прилегающую кожу. Покупные лосьоны можно заменить народными средствами, например, свежим лимонным соком.

Чтобы ногти не испытывали недостатка в питании нужными веществами, включайте в свой рацион как можно больше витаминов и микроэлементов, особенно кальция — его особенно много в твороге, йогурте и молоке.

Другие статьи:
Урок китайской росписи «Анютины глазки»
Обучение и уроки / 22.03.2010

Урок китайской росписи «Анютины глазки»

Анютины глазки — очень интересный в живой природе цветок, они очень яркие, а богатству цветовой гаммы может позавидовать любой художник. ...

Выбираем гелевую систему для наращивания
Наращивание ногтей / 16.03.2010

Выбираем гелевую систему для наращивания

Выбирая производителя геля, делайте выбор в пользу компаний, которые самостоятельно занимаются научными исследованиями, а также у которых принято тестировать образцы ...

Пилка для кутикулы
Маникюр / 19.05.2011

Пилка для кутикулы

Работа с кутикулой, удаление особого слоя кожи около ногтя всегда была и остается важной частью работы у любого мастера маникюра. ...

Технологии наращивания ногтей
Наращивание ногтей / 30.01.2010

Технологии наращивания ногтей

Красивые ногти выдают в женщине утонченную и изысканную особу, которая умеет ценить себя и ухаживать за своим внешним видом. И ...

Спа-маникюр
Маникюр / 01.02.2010

Спа-маникюр

Под спа-маникюром понимают комплекс мер по профессиональному уходу за кожей рук и ногтями. В этот комплекс входит большое число особых ...

Как избежать заусениц
Уход за ногтями / 24.03.2010

Как избежать заусениц

Маленькая заусеница может доставить большие неприятности. С этим утверждением согласиться большинство из тех, кто сталкивался с их появлением на своих ...