Мозоли и волдыри: лечим сами

Мозоли и волдыри: лечим сами

Мозоли

Мозоли появляются от повышенного давления и трения на участках кожи, подверженных внешнему воздействию. Это защитная реакция организма на стрессовую ситуацию для данного органа. Чаще всего это происходит на подошве и по бокам стопы, а также под косточкой большого пальца. Избыточный вес, неправильная походка приводят к аномальному давлению на какой-либо участок стопы, клетки базального слоя начинают усиленно вырабатывать кератин, защищая кожу, она уплотняется и грубеет, так и образуется мозоль.

Края мозоли контактируют с нормальной тканью, в этих местах возникает покраснение. Застарелые мозоли не только некрасиво выглядят, но и причиняют боль при ходьбе и движениях.

В домашних условиях можно избавиться от молодых мозолей, застарелые образования просто так не удалишь, радикальное вырезание чревато нанесением травмы. Поэтому в тяжелых случаях следует обратиться за помощью к специалистам.

Варианты домашнего лечения мозолей:

  • Размягчить мозоли поможет мыльная ванночка с добавлением 10 грамм соды и 20 грамм мыла на 1 литр воды. Распаренные мозоли нужно удалить пемзой.
  • Ночная маска из крема (ноги обильно смазывают, сверху надевают хлопчатобумажные носки) размягчает небольшие огрубелости. Утром их можно соскоблить пемзой.
  • После горячей ванны на распаренную мозоль можно приложить часть разрезанного вдоль листа алоэ.
  • Отвар дубовой коры, приготовленный из соотношения 1 к 5, нужно с помощью куска ткани приложить к стопе на всю ночь. Сверху следует надеть шерстяной носок.
  • На распаренную мозоль следует приложить корку лимона с мякотью.
  • Приготовьте кашицу из заваренных листьев мать-и-мачехи и выложите ее на распаренные мозоли. Компресс забинтуйте и оставьте на ночь.
  • После горячей ванночки на ороговевший участок можно положить подогретый кусочек прополиса. Сверху бинтуют и носят повязку 3 дня.
  • Помогает приложенный на ночь к мозоли печеный чеснок. Это сильное средство, которое может сжечь участки кожи вокруг, их следует защитить жирным кремом.
  • Луковый или капустный компресс стопы сверху фиксируется битом и оставляется на ночь. Утром мозоль удаляется пемзой.
  • Старинный способ: хлебный мякиш смоченный в уксусе прикладывается к мозоли в течение одной недели.

Волдыри

Волдыри — это реакция кожи на быстрое и сильное трение или раздражение. Это пузыри, наполненные мутно-желтой тканевой жидкостью, которая собирается в полости, расположенной под средним слоем кожи. В отличие от мозолей, когда процесс трения растянут во времени, кожа не успевает выработать достаточно кератина и уплотниться. Волдыри часто возникают из-за новой грубой, не разношенной и натирающей обуви.

Волдыри не следует прокалывать, он должен высохнуть сам. Если волдырь лопается раньше, необходимо немедленно обработать пораженное место мазью с антибиотиком и наложить повязку. Незащищенное место на ноге — идеальное место для попадания инфекции.

Уход и лечение волдырей предполагает частое мытье ног и дезинфекцию пораженного участка. При повреждении пузыря следует обработать кожу антисептиком. Если пузырь нарушен, не следует отрывать его полностью, надо обработав рану забинтовать волдырь или залепить пластырем. Лишняя кожа потом отпадет сама, а пока будет обеспечивать дополнительную защиту.

Другие статьи:
Аппаратный маникюр
Маникюр / 27.01.2010

Аппаратный маникюр

Аппаратный маникюр применяет отличные от классического обрезного варианта способы ухода за руками. Аппарат не срезает кутикулу, а аккуратно снимает верхний ...

Меняем форму ногтей с помощью оптических иллюзий
Маникюр / 29.03.2010

Меняем форму ногтей с помощью оптических иллюзий

Многие из вас слышали о них, многие видели, а некоторые и используют так называемые оптические иллюзии, чтобы изменить свой внешний ...

Обучение и уроки / 26.02.2010

Дизайн ногтей «Белые цветы» (видео)

Учебный материал представлен в виде показа процесса нанесения объемного дизайна на типс, который с помощью небольшой палочки зафиксирован в старом ...

Виды маникюра
Маникюр / 01.02.2010

Виды маникюра

Ухоженные руки и красивые здоровые ногти — непременная часть современного внешнего вида не только женщин, но и мужчин. Но чтобы ...

Правильный уход за ногтями
Уход за ногтями / 29.01.2010

Правильный уход за ногтями

Наш образ создают нюансы, а стильный внешний вид складывается из множества тщательно продуманных мелочей. Невозможно себе представить красивую ухоженную женщину, ...

Массаж ногтей: полезно и доступно
Уход за ногтями / 18.03.2010

Массаж ногтей: полезно и доступно

Идеальные ногти — красивые, здоровые, блестящие и ровные — мечтает иметь каждая женщина. Но вместо идеала мы часто сталкиваемся на ...