Лечение ослабленных ногтей

Лечение ослабленных ногтейКрасивые и ухоженные ногти — визитная карточка современного человека, они привлекают внимание, говорят о его качествах, отношении к себе и окружающим. Проблемные ногти, наоборот, расскажут всем вокруг, особенно специалистам, о состоянии вашего здоровья. Ведь изменение формы ногтей, строения и цвета ногтевой пластины отчетливо свидетельствует о неполадках в вашем организме.

На состоянии ваших ногтей напрямую сказывается ваш образ жизни, окружающая среда, рацион питания и режим труда и отдыха. Например, такая проблема, как расслоение ногтей, часто имеет корни в недостатках питания, дефиците полезных веществ и микроэлементов. Главные строительные элементы ногтей — это кремний и кальций. Кремний вообще, наряду с кислородом, составляет большую часть нашего организма. Если кремния недостаточно, то 70 других элементов просто не будут усваиваться. Кремнием богаты смородина, бананы, петрушка. Запасы кальция помогут восполнить брокколи, капуста (цветная и белокочанная), шпинат, молочные продукты. Кальций хорошо усваивается только в паре с витамином D, а главный и естественный источник витамина D — это солнце.

Расслоение ногтей, а также их ломкость, может вызвать и недостаток витамина C. Витамин С содержится в цитрусовых, киви, помидоре, яблоке, квашенной капусте, облепихе и крыжовнике. Восполнить недостаток этого витамина можно не только изнутри, но и снаружи — аккуратно круговыми движениями втирая оливковое масло в кутикулу, перед процедурой в масло можно добавить 1-2 капли лимонного сока.

Появление бороздок — полосок на ногтевой пластине сигнализирует нам о недостатке в организме витаминов РР (никотиновая кислота) и В5 (пантотеновая кислота). Витамином РР богаты следующие продукты: белые грибы, пивные дрожжи, яйца, рыба, птица, бобы, цельное зерно и рис. Витамин В5 в большом количестве содержится в печени, почках, яичном желтке, цельном зерне, брокколи и курином мясе.

Ногти вогнутые вовнутрь говорят недостатке железа в вашем организме. Источниками железа являются свиная и говяжья печень, шпинат, зеленый горошек, малина и черника. Железо лучше усваивается из животной пищи, чем из растительных продуктов.

Фтор благоприятно сказывается на росте ногтей. Цинк повышает общий иммунитет и сопротивляемость организма вообще и ногтей в частности к различным инфекциям, например, дефицит цинка часто приводит к заражению ногтей грибковой инфекцией. О недостатке цинка расскажут белые точки на поверхности ногтей. Много цинка содержится в креветках, устрицах, раках, луке порей, орехах, бобовых и зерновых продуктах, мясе, птице, яйцах.

Таким образом, основная профилактика заболевания ногтей — это правильный рацион. Свежие и разнообразные продукты, витамины и полезные вещества помогут вашим ногтям всегда находится в отличной форме.

Кроме правильного питания следует проявлять и другую заботу о ваших ноготках. Всегда пользуйтесь перчатками, выполняя работу по дому — бытовая химия, влажность, щелочные растворы очень плохо воздействуют на состояние ногтей. Регулярно применяйте питательные крема и лосьоны для ногтей, особенно, с витамином Е (он обладает противовоспалительным действием, является хорошим антиоксидантом). Много пользы может принести и обычная морская соль — ванночка с одной чайной ложкой морской соли поможет восстановится ногтям после трудной рабочей недели.

Не забывайте о маникюре и педикюре. Чаще ходите в салон красоты, обращайтесь к частному специалисту по ногтям. Это полезно еще и с той стороны, что профессионал всегда сможет диагностировать проблемы с ногтями на ранней стадии, что скажется на результативности их лечения в дальнейшем.

Другие статьи:
Лечим мозоли кремом Neutrogena®
Уход за ногтями / 14.06.2010

Лечим мозоли кремом Neutrogena®

Приход весны знаменуется не только первыми лучами теплого солнца и романтическим настроением, от которых в душе просыпаются игривые нотки. Вместе ...

Мифы о маникюре
Маникюр / 29.03.2010

Мифы о маникюре

Мифами обрастает любая область человеческой деятельности, не стали исключением процедуры по уходу за красотой, в частности маникюр. Итак, самые известные ...

Креатюр — технология наращивания
Наращивание ногтей / 29.05.2010

Креатюр — технология наращивания

Компания CND из США разработала интересную технологию наращивания ногтей, которая получила название «креатюр». Особенность такого наращивания в том, что ноготь ...

Уход за сухой кожей рук
Уход за ногтями / 20.03.2010

Уход за сухой кожей рук

Сухая кожа на руках чревата повышенной травмоопасностью и преждевременным старением. Она менее эластична, на ней быстрее проявляются морщины и трещины, ...

Маникюр с использованием пемзы
Маникюр / 21.08.2010

Маникюр с использованием пемзы

В настоящей женщине все должно быть прекрасно: и одежда, и обувь, и макияж, и модная прическа, и, конечно, маникюр. Причем ...

Спа-педикюр — педикюр с релаксацией
Педикюр / 12.02.2010

Спа-педикюр — педикюр с релаксацией

Главное отличие педикюра с приставкой «spa» от обычного заключается в том, что помимо эстетической обработки стопы он предполагает комплекс мер, ...