Миниатюрная роспись ногтей: изящное совершенство

Миниатюрная роспись ногтей: изящное совершенствоУкрашение ногтей с помощью рисунков – один из самых распространенных способов придать вашему внешнему виду яркую индивидуальность. В самом деле, с помощью рисунков можно создать любой образ для ваших рук, ведь для украшения можно подобрать абсолютно любую стилистику: абстрактную, растительную, реалистичную. Кроме того, можно разукрашивать как всю ногтевую пластину, так и ее часть, иногда довольно небольшую, оставляя почти весь ноготь свободным от изображения. Техника, когда рисунок занимает очень маленькую площадь, называется миниатюрная роспись ногтей.

В отличие от традиционной росписи ногтей по всей площади, при миниатюрном декорировании рисунок напоминает небольшой вензель в уголке ногтя, такая работа выглядит тонко, изящно и весьма ненавязчиво подчеркивает ваш безупречный вкус. Для миниатюрной росписи существует только одно ограничение – для нее подходит лишь растительная тематика. Да и мастер по дизайну ногтей должен обладать очень точной рукой и усидчивостью, потому что миниатюрная роспись — очень трудоемкая и кропотливая работа, которая под силу только настоящим профессионалам ногтевого сервиса с ярко выраженным художественным вкусом.

Основы миниатюрной росписи ногтей

Главная составляющая миниатюрных рисунков на ногтях – флористика, во всем богатстве ее проявления: цветы, растения, деревья, веточки, листики и ягоды. Иногда мастера используют прикладные народные техники наподобие знаменитой гжельской росписи.

Миниатюрную роспись можно выполнить как с помощью обычных цветных лаков для ногтей и особо тонкой кисточки или иголки, так и с использованием пудры и акриловых красок. Второй способ – более сложен, но и работа получается более яркой и качественной.

Для нанесения рисунка, выполнения тонких изогнутых линий, используются специальные тонкие кисти, но чаще — иглы или заточенные деревянные палочки, которые позволяют рисовать самые изящные мотивы. Большое значение имеют толщина линий и цвет, с помощью этих параметров мастер выделяет стебель и листья, рисует бутоны цветков и соцветий.

Перед нанесением рисунка ноготь надо подготовить. Обычно, ногтевое ложе покрывают слоем базового лака, цветным или бесцветным. А затем, не дожидаясь высыхания, наносят в нужном месте каплю красителя. Далее, с помощью иголки, каплю цветного лака или краски превращают в ветви, цветы, ягоды и другие узоры. Чем жиже краска и тоньше игла, тем более красивым и кружевным получается итоговый рисунок. Когда миниатюра высохнет, ее для закрепления покрывают прозрачным лаком.

Преимущества миниатюрной росписи

Миниатюрные рисунки на ногтях хоть и относятся к «элитной» технике украшения, но, в сравнении с той же объемной лепкой или аквариумным дизайном, они более доступны – их можно наносить не только на наращенных ногтях, но и на естественных, если ногтевая пластина здорова и ухожена.

Такая «демократичность» в выборе основы объясняется тем, что под миниатюрную роспись не требуется какая-то особая толщина ногтя. Такая роспись удаляется как простой лак для ногтей – ваткой и специальной жидкостью за считанные минуты. Эта техника не токсична и не оказывает на ноготь никаких вредных воздействий. После ношения миниатюрной росписи вам не потребуется длительный восстановительный период с комплексным лечением.

Миниатюрная роспись ногтей очень «дружественна» к другим дизайнерским приемам. Ее можно сочетать, например, с французским маникюром. В результате получится весьма эффектная комбинация.

Другие статьи:
Онихолизис
Уход за ногтями / 31.05.2010

Онихолизис

Онихолизис — это, говоря по-простому, дистрофия ногтей, когда ногтевая пластина перестает плотно прилегать к мягким тканям ложа. Между ногтем и ...

Маникюр для Нового года 2011
Маникюр / 27.12.2010

Маникюр для Нового года 2011

Новый год — это всегда хлопоты: выбор наряда, прически и макияжа для вечеринки. Точно также для новогоднего торжества приходится продумывать ...

Spa-маникюр: от истории к практике
Маникюр / 21.10.2010

Spa-маникюр: от истории к практике

Откуда пошло, столь популярное ныне, направление spa-косметологии доподлинно не известно. По самой реалистичной версии, spa впервые появилось в Бельгии, в ...

Spa для рук и ногтей
Маникюр / 04.04.2010

Spa для рук и ногтей

Острова Индонезии — настоящее царство полезных растений, здесь находится немало секретов красоты и здоровья. На одном только острове Ява в ...

Препараты для ухода за ногтями
Уход за ногтями / 18.03.2010

Препараты для ухода за ногтями

Состояние наших ногтей во многом зависит от применяемой косметики. Не секрет, что некоторые химические соединения могут ослаблять ногтевую пластину, поэтому ...

Как сохранить свежесть nude-маникюра
Маникюр / 04.02.2011

Как сохранить свежесть nude-маникюра

Модный телесный цвет предстоящего сезона — Nude имеет один существенный недостаток, оттенок очень быстро теряет свежесть, становится «грязным» и тусклым. ...