Художественные рисунки на ногтях

Художественные рисунки на ногтяхСамым популярным способом художественного украшения ногтей служат разнообразные рисунки. Сюда относится роспись водно-акриловыми красками, лаками, блестками и цветными пудрами с помощью кистей, острых палочек и иголок, в результате чего ногти покрываются настоящими живописными полотнами.

Что именно рисовать, решаете вы сами и ваш мастер по дизайну ногтей. Рисовать можно и портреты, и пейзажи, и абстракцию. Сюжет определяется только рамками вашей фантазии, однако, стоит учитывать и определенные модные и стилевые тенденции.

Очень модно и свежо смотрится рисунок с платья, дублированный на ваших ноготках, или логотип модного бренда с вашей одежды на одном безымянном пальце. Если вам нужно изящество и хрупкость — рисуйте на прозрачных ногтях, без цветного покрытия, оставляя на ногтевой пластине неокрашенные участки.

Кроме лаков и красок материалами для нанесения рисунков могут выступать цветной песок и сухие блестки, их крепят на специальный клеящий состав. Готовые рисунки можно «переводить» на ногти с помощью специальной переводной аппликации. Еще один вариант — нанесение рисунка обычной гелевой ручкой прямо поверх цветного лака.

В художественном дизайне большую роль играет гармоничное сочетание цветных лаков, обычно контрастных оттенков. Рисунки можно дополнительно украшать прочими материалами: цветными лентами, кружевом, перьями, бульонками и сухоцветами.

Различия в инструментах, используемых для рисования на ногтях, породили две основные техники — одна с применением кистей, другая — иголки или острой палочки. Эти техники можно комбинировать или применять раздельно.

Кистями можно рисовать как по высохшему лаку, так и по еще непросохшему слою, в этом случае цвета будут смешиваться, что позволяет экспериментировать с цветовыми сочетаниями и плавными разводами.

Иголки же используются преимущественно по жидкому фоновому покрытию. Толщина иглы подбирается исходя из ажурности будущей композиции. Сначала на поверхность ногтя наносится слой лака-основы, затем, пока он не высох, роняется пара капель контрастного оттенка, эти капли начинают размазывать иглой или палочкой круговыми движениями, создавая различные узоры — обычно цветы и стебельки. Можно использовать до трех цветов — один на основу и два для самого рисунка. Окончательный штрих дизайну ногтей придают золотыми, серебряными и бронзовыми блестками — или в сухом виде, или в составе прозрачного лака-закрепителя.

В заключение можно сказать о необходимости соблюдать меру в росписи ногтей. Простой аккуратный рисунок будет хорошо смотреться на всех ногтях, а яркий и многоцветный (а еще с добавлением cтраз, фольги или цветных нитей) — только на одном.

Другие статьи:
Украшение ногтей пирсингом
Дизайн ногтей / 05.05.2010

Украшение ногтей пирсингом

Пирсинг ногтей давно перестал быть какой-то диковинкой, завоевав свое место в галерее возможностей нейл-арта. Ноготок со сверкающей изящной подвеской — ...

Как удалить натоптыши самостоятельно
Педикюр / 23.03.2010

Как удалить натоптыши самостоятельно

Натоптышами называются уплотнения ороговевшей кожи подошвы стопы, которые не имеют стержня (в отличие от сухих мозолей или подошвенных бородавок). Натоптыши ...

Экстренная помощь — экспресс-маникюр
Маникюр / 29.01.2010

Экстренная помощь — экспресс-маникюр

С нехваткой времени на уход за собой сталкивалась каждая женщина. Работа, дела, заботы, семья — и вот на то, что ...

История марки Guerlain
Люди и бренды / 09.10.2010

История марки Guerlain

В сущности, история дома Guerlain — это хрестоматийная история французского производства предметов роскоши. Все они начинались каким-нибудь ловким и трудолюбивым ...

Грибковые заболевания ногтей
Уход за ногтями / 16.02.2010

Грибковые заболевания ногтей

Грибковые поражения кожи и ногтей — это инфекционные заболевания, вызываемые болезнетворными грибками. Грибковые инфекции (также известные как «микозы») могут поражать ...

Градиентный маникюр: основные виды
Маникюр / 13.10.2012

Градиентный маникюр: основные виды

Маникюр с градиентом — когда ногти окрашиваются не однотонной заливкой, а с переходом одного цвета в другой — несомненный хит ...