Материалы для наращивания: светоотверждаемые гели

Материалы для наращивания: светоотверждаемые гелиСветоотверждаемые гели в наращивании ногтей появились давно — впервые они были использованы для моделирования ногтей в 80-х годах прошлого столетия в Германии. Сегодня эта технология — одна из самых популярных в ногтевом сервисе.

Принцип моделирования гелем внешне довольно прост — мономерная смола наносится на натуральный ноготь, а затем застывает в лучах УФ-лампы примерно за пару минут. Процесс отвердения геля называется полимеризацией, а получившийся в результате материал — полиакрилатом.

О способности некоторых материалов твердеть на свету человечество узнало в глубокой древности — первые наблюдения о таком поведении смолы некоторых деревьев сделали древние египтяне, свое знание они потом с успехом применяли для бальзамирования мумий.

Но натуральные вещества отвердевали довольно долго, поэтому широкое промышленное применение полимеризация получила после того, как в результате научных работ удалось сократить продолжительность светового отверждения мономеров до нескольких секунд. Первым полигоном для технологии стала стоматология — из мономерным материалов начали изготавливать пломбы для зубов. А со временем из светоотверждаемых материалов научились наращивать искусственные ногти.

Основные достоинства светоотверждаемых материалов:

  • простота применения;
  • высокая прочность и долговечность покрытия;
  • эластичность материала и натуральный внешний вид;
  • безвредность и гигиеничность в работе.

Классификация материалов

В ногтевом сервисе применяются трехфазные и однофазные светоотверждаемые системы. Все различие в составе препарата.

Трехфазный продукт состоит из трех компонентов, применяемых поочередно — сцепливающего вещества (бондер-гель, адгезив), моделирующего геля и закрепителя. Сцепливающее вещество обеспечивает крепкое склеивание искусственного и натурального ногтей, моделирующий гель является основой для наращивания ногтя необходимой формы и размера, а закрепитель придает итоговый блеск и глянец готовому ногтю.

Однофазные системы, как понятно из названия, объединяют все три компонента в одном составе. Они не рекомендуются для наращивания проблемных ногтей, поскольку упрощение технологии сказывается на качестве каждого слоя. На слабых ногтях такой гель не будет надежно держаться.

Кроме собственно систем для наращивания существуют и вспомогательные препараты — разного рода краски и пигменты для светоотверждаемых гелей.

Химический состав материалов

Основное действующее вещество как трехфазных, так и однофазных систем — синтетическая искусственная смола (HPLN-резина, от англ. «High Perfomance Light Cu-ring Nail Resins»). Это особая, застывающая в ультрафиолетовом спектре, смесь высокомолекулярных и многофункциональных акрилатов, которая состоит из базовой смолы и фотоинициатора, вызывающего процесс полимеризации.

Для достижения различных эффектов в смолу добавляются наполнители. Ими могут выступать как органические, так и неорганические материалы. Например, пирогенный диоксид кремния, оксид железа и оксид титана. Наполнители могут являться пигментами, повышать скульптурные или адгезирующие свойства смолы.

Предосторожности применения

Процесс светоотверждения, полимеризации, сопровождается химической реакцией выделения тепла. При большом количестве моделирующего материала на очень тонких ногтях это тепло может вызвать ощущение дискомфорта, небольшого жжения. Поэтому моделирующий гель всегда наносится тонким слоем, высушивается в УФ-лучах и только потом ногти покрываются следующим слоем геля.

Для уменьшения неприятных ощущений можно сократить время облучения ногтей в лампе, но это может повлиять на качество полимеризации и будущее состояние наращенных ногтей.

Другие статьи:
Наращивание ногтей / 02.05.2010

Укрепление и наращивание ногтей биогелем (видео)

Работа с биогелем, пример укрепления и наращивания с помощью этого нового материала. ...

Forsythe Cosmetic: лаки для ногтей Color Club и Art Club
Люди и бренды / 21.11.2010

Forsythe Cosmetic: лаки для ногтей Color Club и Art Club

Forsythe Cosmetic Group — семейная компания, основанная в 1979 в Нью-Йорке. Ее основатели — Бадди (Buddy) и Харриет Роуз (Harriet ...

Цитрусовое мыло своими руками
Это интересно / 07.10.2010

Цитрусовое мыло своими руками

Подарок, трепетно созданный своими руками, расскажет о наших чувствах намного больше, чем любая купленная вещь. Хотите приятно удивить своих близких? ...

Компания Patrisa Nail
Люди и бренды / 07.03.2010

Компания Patrisa Nail

Компания Patrisa Nail была основана в 1949 году в Германии Манфредом Хайлигером. Ее первой продукцией стали пилки для ногтей на ...

Особенности гелевого наращивания
Наращивание ногтей / 07.02.2010

Особенности гелевого наращивания

Гель — это современный моделирующий материал для наращивания ногтей. По своему составу — это химический полимер, но по своим свойствам ...