Хирология — тайное знание о ногтях

Хирология - тайное знание о ногтяхСогласно справочнику, хирология – это учение о связи формы рук с телесными и душевными свойствами человека. Она переплетается с такими науками, как астрология и хиромантия, но более детально рассматривает строение рук и, в особенности, ногтей.

История хирологии уходит корнями в глубокую древность. Основоположниками этого знания были древние колдуны, в Средние века традиция была почти полностью уничтожена Инквизицией, но в начале XX века некоторым исследователям удалось воссоздать это учение по крупицам. Одним из крупнейших современных хирологов является В.А. Враде, создавший современную хирологию.

Хирология о строении ногтей

Твердые ногти и крепкая кость говорят о здоровье и жизненном успехе. Чересчур твердые ногти говорят о наличии в характере злобы, болезненного самолюбия, нетерпимости и жадности к деньгам.

Мягкие и тонкие ногти и мягкая кость показывают наличие болезненности и слабоволия. Привычка обкусывать или грызть ногти означает нервозность, ипохондрию, такие люди легко вызывают своими словами ссоры и дрязги.

Короткие мягкие ногти в окружении кожных валиков — очень развитая чувственность.

Ногти плоские, широкие и несколько выгнутые вверх встречаются у людей, избегающих правды, выдающих себя не за тех, кем они являются на самом деле.

Ногти конической формы говорят о стремление к правде, красоте и ко всему хорошему.

Ногти круглые по виду и форме — это предрасположенность к легочным заболеваниям. Такую взаимосвязь первым обнаружил еще Гиппократ, поэтому такой ноготь еще называется «гиппократовым ногтем».

Здоровый ноготь в своем основании имеет белую лунку. Отсутствие лунки или, наоборот, слишком большая лунка говорят о болезнях сердца.

Белые точки и пятна на ногтях также указывают на нервность, малокровие, недостаточную циркуляцию крови, а по старинным поверьям служат признаком счастья и удачи.

Ноготь здорового человека должен иметь розовый цвет и ровный блеск. Тусклость, ямки, точки и пятна, неправильный рост, продольные или поперечные черточки и окраска, отличная от цвета кожи — все это указывает на недостатки в здоровье.

Уход за ногтями и опрятность внешнего вида дают возможность судить о характере человека. Люди с грязными ногтями грязны и в мыслях. Но и слишком тщательный маникюр указывает, что человек слишком много значения придает внешней стороне жизни в ущерб ее внутреннему содержанию.

В.А. Враде, действительный член рижского общества психических исследований, в мае 1927 года прочитал восемь двухчасовых лекций на русском языке по теории и практике хирологии в Рижском обществе психических исследований. Лекции вызвали большой резонанс в научном мире, особенно, среди психологов. Впоследствии появились и другие ученые, занявшиеся этой проблематикой.

Одна из важнейших психологических характеристик, согласно хирологии — длина ногтя. Идеальный ноготь занимает половину верхнего сустава пальца. Если он меньше этого соотношения, его считают коротким, если больше — длинным. Длинные ногти бывают у вдумчивых, спокойных, сдержанных, вежливых и уступчивых людей. Но если ногти очень длинные, то у человека наблюдается медлительность, недоверие, скрытность и отсутствие критики. Люди с короткими ногтями более логичны, более деятельны, склонны к критике и контролю, скоры на подъем. А вот если ногти очень коротки, то таким людям свойственна вспыльчивость, агрессивность, придирчивость и непримиримость. Очень короткие ногти на толстых пальцах — показатель плохой памяти и неспособности к обучению.

Конечно, хирология не является академической наукой. С ее положениями можно спорить, к ней можно относиться с улыбкой, но к ней можно и прислушиваться. К тому же, очень часто хирологи оказываются правы в своих предсказаниях. Настоящая хирология глубоко индивидуальна и учитывает не только обобщенные форму и толщину ногтей, но также начертание и расположение черточек на ладони и внутренней стороне пальцев. Как говориться, верить или не верить — решать вам.

Другие статьи:
Укрепление ногтей: 15 простых рецептов
Уход за ногтями / 17.02.2010

Укрепление ногтей: 15 простых рецептов

Весенний авитаминоз сказывается на здоровье всего организма, и на ногтях тоже. В этот период им нужна особая помощь, чтобы оставаться ...

Обучение и уроки / 27.02.2010

Лепка на стилетах (видео)

Видео-урок лепки на стилетах от мастера по наращиванию ногтей Лилии Середицкой. Моделирующим материалом выбран акрил. Используются цветные пудры. Для лепки ...

Дизайн ногтей / 02.12.2010

Мода на осень-зиму 2011 глазами арт-директора CND

О модных тенденциях на сезон осень-зима 2011 рассказывает Джан Арнольд, арт-директор CND. Самые свежие тенденции из мира маникюра прямо с ...

Биндисы
Дизайн ногтей / 15.03.2010

Биндисы

Бинди или биндисами называют небольшие плоские металлические фигурки. Эти фигурки приклеивают на ногти для различных дизайнерских решений. Они бывают золотого ...

Рецепты от потливости рук
Уход за ногтями / 20.03.2010

Рецепты от потливости рук

Потные руки — не очень приятное явление. Они вызывают беспокойство и чувство неловкости, они постоянно кажутся холодными и влажными, даже ...

Расслоение ногтей
Уход за ногтями / 18.03.2010

Расслоение ногтей

С проблемой расслоения ногтей рано или поздно сталкивается любая женщина. Потому что причин этого неприятного явления очень много, и не ...