Забота о руках начинается с малого

Забота о руках начинается с малогоКожа рук стареет быстрее и часто выдает настоящий возраст женщины. Пренебрежение уходом за руками чревато ранним увяданием кожи на них, ведь она постоянно испытывает воздействие повышенной влажности, ветра и бытовой химии. Без надлежащей заботы руки начинают грубеть, стареть, на них появляются морщинки.

Боремся с сухостью кожи

Против сухости помогут не только увлажняющие кремы, но и питательные средства — густые насыщенные кремы и масла. Наносить крем на руки надо не позже, чем за час до выхода на улицу. Вечером можно втереть в кожу несколько капель лимонного сока, от этого кожа становится нежнее и белее.

Отличного результата можно добиться от картофельных ванночек. 3-4 вареные картофелины растираются с молоком и 2 ложками пшеничной муки, в эту смесь на полчаса опускаются кисти рук. От этого средства кожа становится шелковистой.

Еще один народный рецепт — смягчать руки медом, молоком и солью. Хорошо перемешайте чайную ложку морской соли и полстакана молока со столовой ложкой меда. После такой маски кожа рук станет гладкой и нежной.

Укрепляем ногти

Ногти — это венец, корона, наших ручек, они подчеркивают женственность и ухоженность, поэтому всегда должны быть безупречны.

Самая распространенная проблема — это ломкость ногтей. Чаще всего она является следствием нарушения обмена веществ, острого недостатка кальция. Повышенная ломкость и истончение ногтей — также признак поражения щитовидной железы, недостаточного поступления в организм витамина А, заболеваний печени и иммунной системы.

Чтобы ногтевая пластина стала прочной, включите в свой рацион как можно больше продуктов, содержащих железо (зеленые яблоки, морковь, печень) и фосфор (рыба, морепродукты), ешьте больше клюквы, черники, кисломолочных продуктов.

Укреплению ногтей неплохо способствуют солевые ванночки. 3 столовых ложки соли (грубого помола), растворенные в 2 стаканах горячей воды, и нескольких капель эфирного масла или лимонного сока — вот и весь рецепт. В такой ванночке надо держать кончики пальцев 20 минут.

Регулярное увлажнение

Среди всех полезных процедур для ногтей особое место занимает горячий маникюр. Он примечателен тем, что кончики пальцев опускаются в подогретое масло, а не в воду, которая вредна для ногтевой пластины. Масло же, наоборот, не только размягчает кожу рук, но и питает ее.

Для увлажнения можно и просто втирать в кожу рук масло (миндальное, рисовое, жожоба). Это следует делать перед сном, покрывая маслом всю ногтевую пластину, если она не покрыта лаком, или только кожицу у основания, если ногти покрашены.

Частое использование лака сушит ногти. Поэтому хотя бы одну неделю в месяц давайте своим ногтям отдых — не красьте их, а только покрывайте базовым покрытием с витаминами, кальцием или жидким шелком.

Другие статьи:
Секреты ухода за ногтями
Уход за ногтями / 03.04.2010

Секреты ухода за ногтями

Ногти — это защитные роговые образования кожи, стоящие из кератина — белка, входящего в состав верхнего эпителиального слоя кожи. В ...

Восстанавливаем руки после зимы
Уход за ногтями / 05.05.2010

Восстанавливаем руки после зимы

Руки, как известно, способны в самый неподходящий момент выдать возраст женщины. Чтобы этого не случилось, за ними нужен тщательный уход, ...

Наращивание ногтей на типсах
Наращивание ногтей / 14.08.2010

Наращивание ногтей на типсах

Женщины издревле стремились удлинить свои ногти. Сперва это были собственные ногти, но позже на помощь пришла и технология. Первое время ...

Горячий маникюр: краткая информация
Маникюр / 10.02.2010

Горячий маникюр: краткая информация

Если вас беспокоит проблема ломких и сухих ногтей, если вы жалуетесь на сухость кожи рук, если ваша кутикула постоянно травмируется, ...

Японский маникюр
Маникюр / 30.01.2010

Японский маникюр

Красивые ногти сразу обращают на себя внимание, говоря о женщине больше, чем какой-либо еще аксессуар. И если плохое состояние ногтей ...

Горячий маникюр
Маникюр / 04.02.2010

Горячий маникюр

Среди ухаживающих процедур, которые можно назвать особенными, можно выделить несколько видов маникюра, которые оказывают наилучший эффект для ваших утомленных рук. ...