Миниатюрная роспись ногтей: изящное совершенство

Миниатюрная роспись ногтей: изящное совершенствоУкрашение ногтей с помощью рисунков – один из самых распространенных способов придать вашему внешнему виду яркую индивидуальность. В самом деле, с помощью рисунков можно создать любой образ для ваших рук, ведь для украшения можно подобрать абсолютно любую стилистику: абстрактную, растительную, реалистичную. Кроме того, можно разукрашивать как всю ногтевую пластину, так и ее часть, иногда довольно небольшую, оставляя почти весь ноготь свободным от изображения. Техника, когда рисунок занимает очень маленькую площадь, называется миниатюрная роспись ногтей.

В отличие от традиционной росписи ногтей по всей площади, при миниатюрном декорировании рисунок напоминает небольшой вензель в уголке ногтя, такая работа выглядит тонко, изящно и весьма ненавязчиво подчеркивает ваш безупречный вкус. Для миниатюрной росписи существует только одно ограничение – для нее подходит лишь растительная тематика. Да и мастер по дизайну ногтей должен обладать очень точной рукой и усидчивостью, потому что миниатюрная роспись — очень трудоемкая и кропотливая работа, которая под силу только настоящим профессионалам ногтевого сервиса с ярко выраженным художественным вкусом.

Основы миниатюрной росписи ногтей

Главная составляющая миниатюрных рисунков на ногтях – флористика, во всем богатстве ее проявления: цветы, растения, деревья, веточки, листики и ягоды. Иногда мастера используют прикладные народные техники наподобие знаменитой гжельской росписи.

Миниатюрную роспись можно выполнить как с помощью обычных цветных лаков для ногтей и особо тонкой кисточки или иголки, так и с использованием пудры и акриловых красок. Второй способ – более сложен, но и работа получается более яркой и качественной.

Для нанесения рисунка, выполнения тонких изогнутых линий, используются специальные тонкие кисти, но чаще — иглы или заточенные деревянные палочки, которые позволяют рисовать самые изящные мотивы. Большое значение имеют толщина линий и цвет, с помощью этих параметров мастер выделяет стебель и листья, рисует бутоны цветков и соцветий.

Перед нанесением рисунка ноготь надо подготовить. Обычно, ногтевое ложе покрывают слоем базового лака, цветным или бесцветным. А затем, не дожидаясь высыхания, наносят в нужном месте каплю красителя. Далее, с помощью иголки, каплю цветного лака или краски превращают в ветви, цветы, ягоды и другие узоры. Чем жиже краска и тоньше игла, тем более красивым и кружевным получается итоговый рисунок. Когда миниатюра высохнет, ее для закрепления покрывают прозрачным лаком.

Преимущества миниатюрной росписи

Миниатюрные рисунки на ногтях хоть и относятся к «элитной» технике украшения, но, в сравнении с той же объемной лепкой или аквариумным дизайном, они более доступны – их можно наносить не только на наращенных ногтях, но и на естественных, если ногтевая пластина здорова и ухожена.

Такая «демократичность» в выборе основы объясняется тем, что под миниатюрную роспись не требуется какая-то особая толщина ногтя. Такая роспись удаляется как простой лак для ногтей – ваткой и специальной жидкостью за считанные минуты. Эта техника не токсична и не оказывает на ноготь никаких вредных воздействий. После ношения миниатюрной росписи вам не потребуется длительный восстановительный период с комплексным лечением.

Миниатюрная роспись ногтей очень «дружественна» к другим дизайнерским приемам. Ее можно сочетать, например, с французским маникюром. В результате получится весьма эффектная комбинация.

Другие статьи:
6 способов отбелить ваши ногти
Уход за ногтями / 25.02.2012

6 способов отбелить ваши ногти

Существует много причин, из-за которых наши ногти могут приобрести желтоватый оттенок. Но если вы столкнетесь с такой проблемой, не отчаивайтесь. ...

Уход за ослабленными ногтями после наращивания
Уход за ногтями / 05.02.2010

Уход за ослабленными ногтями после наращивания

Нередко после снятия искусственных ногтей натуральные ногти выглядят не лучшим образом. Они становятся менее крепкими и тусклыми, ломаются и слоятся ...

Мягкие пяточки как у младенца
Педикюр / 08.05.2010

Мягкие пяточки как у младенца

Когда говорят о пяточках, как у младенца, имеют в виду розовые и мягкие ступни, которые и выглядят красиво, и приятны ...

Урок дизайна ногтей №2
Обучение и уроки / 12.05.2010

Урок дизайна ногтей №2

Вам понадобится: 1. Синий лак для ногтей 2. Краска для украшения «Белая» 3. Краска для украшения «Серебряный блеск» 4. Прозрачный ...

Безупречный японский маникюр
Маникюр / 30.07.2010

Безупречный японский маникюр

Пожалуй, если попробовать охарактеризовать гейшу одним словом, то это слово – безупречность. Безупречность во всем, а значит – ни малейшего ...

Ногти, волосы и… диеты
Это интересно / 01.05.2010

Ногти, волосы и… диеты

Здоровый образ жизни становится не просто врачебной рекомендацией, но и модным трендом — мы стремимся правильно питаться и заниматься спортом. ...