Строение и функция ногтей

Строение и функция ногтейНогти — это плотные роговые пластины на тыльной поверхности пальцев рук и ног, расположенные на так называемом ногтевом ложе. Их главная функция — защита крайних фаланг пальцев от механических повреждений.

Передний край ногтевой пластины свободен, задняя часть и боковые края ногтя окружены кожной складкой и заходят под нее. Верхняя часть кожной складки, которая надвигается на ногтевую пластинку сверху, носит название кутикулы — она выполняет защитную роль, не давая микробам и бактериям проникнуть к корню ногтя. Край кутикулы — это мертвые клетки. Поэтому они сохнут, отслаиваются и часто становятся причиной появления заусенцев.

Сам ноготь делится на тело и корень. Корень — это задняя часть ногтевой пластины под ногтевым валиком. Часть корня выступает из-под ногтевого валика, ее можно определить как беловатый участок округлой формы — это лунка ногтя. Непосредственно корень ногтя лежит на задней части ногтевого ложа и называется матрицей. В матрице идет появление новых ногтевых клеток, именно отсюда растет ноготь. Она состоит из эпителиальных клеток, которые содержат онихобласты — будущие роговые пластинки ногтя.

Ногтевое ложе насыщено кровяными капиллярами, постоянный приток крови дает большое количество «строительного материала». Клетки матрицы усиленно вырабатывают кератин, обеспечивая рост ногтя. В процессе движения от матрицы по направлению роста ногтя клетки теряют жидкость и умирают. При этом происходит их уплотнение.

Основа строения ногтевой пластины кератин — белок, который также присутствует в коже и волосах. В этом белке находится значительное количество атомов серы в виде аминокислоты — цистеина, это делает белок твердым. Количество серы в составе ногтей определяется в том числе и наследственными факторами — у некоторых людей концентрация цистеина более высокая, а их ногти более твердые.

Кроме серы в состав ногтей входят кальций, хром, фосфор, селен и цинк. Здоровые ногти не должны испытывать недостатка в этих микроэлементах.

Между слоями кератина в ногтях располагаются тонкие прослойки из жира и воды. Эти прослойки придают ногтевой пластине эластичность и блеск. Впитывая воду, ноготь увеличивает свою толщину, становится более гибким. Поэтому после купания или длительного нахождения в воде ногти становятся мягкими и толстыми, но менее блестящими — т.к. вымывается основа блеска — жир.

Ногти растут гораздо медленнее, чем волосы. За неделю ногти рук отрастают в среднем на 1 мм, а ногти ног — на 0,25 мм. Полное обновление ногтевой пластины происходит примерно за полгода. Ускоряют рост ногтей различные гормональные сдвиги (подростковый возраст, менструация, беременность) и внешние факторы, которые приводят к стачиванию ногтей — печатание на компьютере, привычка постоянно грызть ногти, массаж рук. Замедляет рост ногтей скудная диета (с малым содержанием жиров, белков, витаминов) и болезни ногтей, сопровождающиеся нарушением кровообращения и обмена веществ.

Болезни ногтей отражают многие патологические процессы в нашем организме. Так, продольные желобки говорят о наличии хронических воспалительных заболеваний (придаточных пазух носа, зубов) или начинающемся ревматизме. Поперечные желобки могут указывать на болезни внутренних органов (почки, печень, желудочно-кишечный тракт). Образование поперечных бороздок также свидетельствует о том, что организму не хватает цинка. Если вмятины и углубления придают ногтю вид наперстка — это предупреждение о псориазе. Ногти в форме часовых стекол очень часто указывают на болезнь легких, бронхит или онкологические заболевания. Ложкообразные ногти говорят о дефиците железа. Изменение цвета ногтей свидетельствует о проблеме внутренних органов: при слабом кровообращении ногти становятся синеватыми, желтая окраска указывает на больную печень, желтые бугорки на ногтях бывают при сахарном диабете и грибковом заболевании.

Залог красивого внешнего вида ногтей — ежедневный уход и регулярный маникюр. Они создают наиболее благоприятные условия для здорового роста ногтя и препятствуют возникновению болезней. Ежедневный уход должен включать гигиенические процедуры, мытье рук и очистку ногтевого желобка и кожи под свободным краем ногтя. Маникюр, а именно — придание ногтевой пластине формы, уход за кутикулой и дизайн, может быть любым по своему типу, главное — чтобы он подходил вам наилучшим образом.

Другие статьи:
Средства для удаления кутикулы
Маникюр / 19.03.2010

Средства для удаления кутикулы

Под средствами для удаления кутикулы подразумевают препараты для необрезного маникюра, когда кутикула удаляется без срезания специальными инструментами. После режущего инструмента ...

Rodarte — семейный бренд из Америки
Люди и бренды / 22.07.2010

Rodarte — семейный бренд из Америки

Некоторые дизайнеры предпочитают работать самостоятельно, некоторые — объединяются с другом, единомышленником или родственником. Калифорнийский дуэт Rodarte — это творческий союз ...

Лечение ослабленных ногтей
Уход за ногтями / 25.01.2010

Лечение ослабленных ногтей

Красивые и ухоженные ногти — визитная карточка современного человека, они привлекают внимание, говорят о его качествах, отношении к себе и ...

Nail-Art: элементы декора ногтей
Дизайн ногтей / 15.02.2010

Nail-Art: элементы декора ногтей

Английский термин «nail art» означает в переводе «искусство дизайна ногтей», он образован из слов «nail» (ноготь) и «art» (искусство). Под ...

Салон красоты или частный мастер — что предпочесть?
Это интересно / 29.04.2010

Салон красоты или частный мастер — что предпочесть?

Косметологические процедуры, в том числе маникюр и педикюр, уход за кожей, наведение красоты и многое другое — все эти вещи ...

Урок аэрографии №2
Обучение и уроки / 18.09.2010

Урок аэрографии №2

Вам понадобится: 1. Компрессор 2. Распылитель двойного действия с соплом 0.3 мм 3. Распылитель двойного действия с соплом 0.4 мм ...