Профилактика и лечение мозолей

Профилактика и лечение мозолейМозоли, в особенности на ногах, встречаются у большинства людей. Неудобная обувь, которая сдавливает стопу, повышенная потливость ног, лишний вес — все это приводит к образованию мозолей.

Мозоли — это кожные образования, появляющиеся как защитная реакция. Повышенные трение и давление приводят к тому, что кожа начинает защищаться от повреждений, уплотняясь и наращивая роговой слой за счет белка кератина. От постоянного и небольшого трения возникают сухие мозоли, от резкого и сильного — водяные (волдыри).

Основная профилактика любых мозолей — ношение удобной обуви, которая как раз по ноге и которую нет необходимости «разнашивать». Даже самые красивые туфли в мире на неудобной или неподходящей колодке не стоят тех мучений, которые вы испытаете, пытаясь их «разносить».

Почаще делайте для ног расслабляющие мыльные ванночки, после них ноги освежаются, а с размякших ступней легко удаляется ороговевший слой с помощью пилинга или скраба. Ванночки также помогают и от излишней потливости ног.

Иногда мозоль свидетельствует о наличии грибкового заболевания, при наличии таких подозрений лучше обратиться к врачу. Часто за мозоли принимают вирусные подошвенные бородавки, что также требует осмотра врача.

Если мозоли уже образовались, то с ними необходимо бороться, чтобы они не затвердевали далее и не превращались в постоянный источник боли и страданий.

Сухие мозоли (уплотнения на коже) легко поддаются размягчению. Делаем теплую ванночку с добавлением нашатырного спирта или питьевой соды, опускаем в нее ноги на 10-20 минут, а затем приступаем к деликатному удалению мозоли пемзой, щеточкой или маникюрной пилочкой.

Водянистая мозоль причиняет гораздо больше неудобств. За ней нужен постоянный уход и тщательная обработка дезинфицирующим составом. Если мозоль повредилась и жидкость вытекла, то следить за чистотой надо еще сильнее, чтобы не допустить попадания в открытую рану различных инфекций. Существует мозольный пластырь со специальным составом, накладываемый на мозоль.

Народные средства от мозолей:

— Компресс из хлебного мякиша, смоченного в уксусе.

— Кашица из сырого картофеля, лука или чеснока.

— Лимонная корка с мякотью.

Эти средства накладывают на распаренное место на пару часов или всю ночь, при необходимости процедуру повторяют несколько дней.

В качестве хорошего размягчающего средства можно порекомендовать обычное растительное масло, втираемое в ноги после ванночки и во время массажа.

От мозолей помогает ванночка с добавлением марганцовки (до чуть розового цвета) и соли. Опустите туда ноги на 10 минут, а потом высушите без полотенца.

Другие статьи:
Модные ногти в 2010 году
Маникюр / 04.02.2010

Модные ногти в 2010 году

Чтобы внешний вид ваших ногтей стал более модным, иногда достаточно самого малого, например, сменить цвет лака. Тем более, что такое ...

Солнечный маникюр
Маникюр / 01.03.2010

Солнечный маникюр

«Солнечный маникюр» — это уход за руками при помощи знаменитого средства Solar Oil, которым в США женщины пользуются уже почти ...

Barielle — красота до кончиков ногтей
Люди и бренды / 13.11.2010

Barielle — красота до кончиков ногтей

Более чем 30 лет назад компания Barielle выпустила «Крем для усиления роста ногтей», это был первый продукт молодой фирмы. Впервые ...

Био-укрепление ногтей
Уход за ногтями / 05.02.2010

Био-укрепление ногтей

Развитие ногтевого сервиса позволило создать методику ухода за ногтями на стыке косметологии и эстетической медицины, речь идет о био-укреплении ногтей. ...

Маникюр 2011: больше элегантности
Маникюр / 01.11.2010

Маникюр 2011: больше элегантности

Маникюр тоже подвержен модным веяниям, может и не таким быстро меняющимся как на одежду, обувь или аксессуары, однако, консерватизмом здесь ...

Мужской маникюр: краткий курс
Маникюр / 26.03.2010

Мужской маникюр: краткий курс

Для оценки внешней привлекательности мужчин женщины используют далеко не одни чистые ботинки. Важную роль играет не только чистая одежда, но ...