Почему вы грызете ногти

Почему вы грызете ногтиО том, что грызть ногти – это плохо, мы знаем с самого детства. За это наказывают родители, бабушки пугают, что тем самым мы отгрызаем свою удачу. Но почему много людей страдают этой вредной привычкой и в зрелости?

Привычка грызть ногти — онихофагия, по медицинским показаниям, говорит о психологических проблемах, о возрастном кризисе. К такому самоуспокоению человек прибегает на переломных отрезках своей жизни. Но по некоторым исследованиям за привычкой грызть ногти скрывается дефицит кремния в организме. Как бы там ни было, но обкусанные ногти — это крайне некрасиво, поэтому с такой привычкой надо бороться.

Как отучиться грызть ногти?

Самый простой совет — научитесь быть красивыми каждой частью своего тела, ведь красивые ногти — это визитная карточка современного человека. А обгрызенные ногти к жизненному успеху вас не приведут.

А помогут в этом современные препараты и методики. В настоящий момент существует целая линейка косметических средств по уходу за такими ногтями, например, с добавлением жгучего перца — кусать такой не захочется. Еще один вариант — нарастить ногти, акрил или гель особо не погрызешь.

Даже простой поход к мастеру маникюра будет нести терапевтический эффект. Поделившись проблемой с мастером, вы сделаете первый шаг к избавлению от психологической зависимости. Заботливый и квалифицированный специалист предложит вам такой уход, который поможет вам избавиться от вредной привычки. Познав на себе чудеса расслабляющего ухода за руками, например — спа-маникюра, вы уже научитесь расслабляться другим способом, нежели с руками во рту.

Следует помнить, грызть грязные руки — причина многих инфекций. Под ногтями скапливаются и развиваются болезнетворные микроорганизмы и грибки. А ведь «грызун» съедает до 1,5 мм ногтевой пластины в неделю… вместе с микробами.

Великие тоже подвержены этой вредной привычке, история свидетельствует, что А.С. Пушкин в детстве любил грызть ногти. И будучи уже известным поэтом, в периоды гнева или досады возвращался к ней. Но такие исторические ракурсы не должны успокаивать вас.

Известный психотерапевт Милтон Г. Эриксон предложил в качестве метода борьбы с вредной привычкой использовать сам факт поедания ногтей. Выделять в день определенное время и грызть ногти по несколько минут в день. Такой метод хорошо работает с детьми. Ведь делать что-то специально труднее, чем подсознательно.

На пути избавления от онихофагии главный помощник — вы сами. Только ваше желание избавиться от проблемы и отрастить себе крепкие и здоровые ногти сможет привести к удачному исходу.

Другие статьи:
Накладные ногти
Маникюр / 26.01.2010

Накладные ногти

Накладные ногти, возможно, переживают не самый лучший период своей истории, пропустив вперед более популярные методики — гелевое и акриловое наращивание, ...

Обучение и уроки / 26.02.2010

Акриловая лепка «Лилия» (видео)

Видео-урок акриловой лепки. Сначала делается растяжка серебристым и синим акрилом. Затем лепятся две лилии по лепесткам. Тонкой кисточкой проставляются черные ...

Стержневые мозоли: решение проблемы
Уход за ногтями / 22.02.2010

Стержневые мозоли: решение проблемы

Стержневые мозоли являются насущной проблемой для большого количества людей. Они чаще всего возникают в промежутках между первым и вторым пальцем ...

Художественный дизайн ногтей
Дизайн ногтей / 03.02.2010

Художественный дизайн ногтей

Ногти в образе современной женщины играют весьма заметную роль, они привлекают внимание, подчеркивают красоту рук, но могут вызвать и обратный ...

Экстренная помощь — экспресс-маникюр
Маникюр / 29.01.2010

Экстренная помощь — экспресс-маникюр

С нехваткой времени на уход за собой сталкивалась каждая женщина. Работа, дела, заботы, семья — и вот на то, что ...

Модный маникюр в 2010 году
Маникюр / 03.02.2010

Модный маникюр в 2010 году

В чем прелесть маникюра, так это в его гибкости и легкости изменения. В самом деле, сменить гардероб и стиль одежды ...