Лак для ногтей: выбираем правильно

Лак для ногтей: выбираем правильноПокупка лака для ногтей уже настолько традиционный женский поступок, что мы часто делаем его машинально, обращая внимание только на оттенок, да и то не всегда. Между тем, лак — это довольно сложный косметический продукт, и выбор качественного товара требует от нас обширных познаний.

Все эти яркие и модные флакончики, которыми забита наша сумочка, косметичка и любимый шкафчик, имеют за стеклом настолько разные составы, что одинаковый с виду цвет совсем не гарантирует одинакового по качеству покрытия. Чтобы купленный лак не пылился потом без дела или не отправлялся прямиком в мусорку, давайте разберемся, что такое качественный лак для ногтей.

Как бы это не звучало банально, за качество продукта ручается его бренд. «Именитый» лак с высокой вероятностью окажется хорошим продуктом. А вот лаки неизвестных производителей — это покупка кота в мешке. Прежде всего потому, что только известные производители могут позволить себе соблюдать рецептуру лака по всем правилам. Как известно, в состав лака входят:

  • Растворители. Этилацетат и бутилацетат основа состава любого лака. Сушка покрытия как раз и связана с их испарением. Кстати, все корректоры для лака сделаны на основе этих растворителей, поэтому обычный ацетон вам вряд ли поможет, чтобы исправить смазанный штрих.
  • Нитроцеллюлоза (или ацетобутират целлюлозы). Она отвечает за тонкую пленку покрытия на окрашенном ноготке. Сама нитроцеллюлоза довольно хрупка, но ее эластичность повышают при помощи добавок. Преимущество ацетобутирата целлюлозы — он меньше способствует пожелтению ногтей от лака.
  • Пластификаторы. Это та самая «причина эластичности» для нитроцеллюлозы. Они позволяют лаку приобретать форму ногтевой пластины и сохранять длительный срок носки. Раньше в качестве пластификатора использовался дибутилфталат, но сегодня ведущие производители от него отказываются в силу его вредности.
  • Цветные пигменты. Они придают лаку его незабываемый оттенок или внешние эффекты: блеск, мерцание, перламутр, металлик и т.д.

Основная тенденция современного косметического производства — это отказ от вредных веществ. Существуют даже полностью натуральные лаки, хотя их и немного от общего количества. Но уже давно перестал использоваться ацетон в качестве растворителя, а недавно многие производители ввели принцип «3Free»: отказ от формальдегида, толуола и дибутилфталата.

При выборе лака стоит обратить внимание на внешний вид флакона и кисточки. Предпочтительнее флакончик стандартной формы, без модных изгибов, из него будет проще доставать лак. Кисточка должна лежать на ногте веером, ворсинка к ворсинке, тогда покрытие будет более качественным. Чтобы оценить цвет лака, как он будет смотреться на ваших ногтях, ознакомьтесь с высохшим мазком на бумаге. Простого визуального осмотра флакона недостаточно, после высыхания и в виде тонкой пленки лак начинает выглядеть несколько иначе.

Чтобы выбрать правильный оттенок вы можете либо следить за последними тенденциями маникюрной моды, пользоваться свежими коллекциями известных производителей (они обычно соответствуют трендам сезона), либо выбрать классические оттенки (например, из красной палитры) — классика никогда не перестает быть модной. И не забывайте, маникюр должен быть гармоничным элементом общего образа, а не существовать отдельно от одежды, прически и макияжа.

Другие статьи:
Урок дизайна ногтей №2
Обучение и уроки / 12.05.2010

Урок дизайна ногтей №2

Вам понадобится: 1. Синий лак для ногтей 2. Краска для украшения «Белая» 3. Краска для украшения «Серебряный блеск» 4. Прозрачный ...

Средства по уходу за ногтями MAVALA
Люди и бренды / 04.05.2010

Средства по уходу за ногтями MAVALA

Компания MAVALA на мировом рынке косметики для ногтей и рук существует более 50 лет. В России MAVALA присутствует с 1997 ...

Способы отбеливания ногтей
Уход за ногтями / 01.02.2010

Способы отбеливания ногтей

Причин пожелтения натуральных ногтей несколько, это могут быть последствия частого окрашивания лаками, курения, посещения солярия, а также следствие проблем со ...

Уход за ногтями: краткий курс
Уход за ногтями / 29.01.2010

Уход за ногтями: краткий курс

Иметь красивые ногти желает каждая женщина. И это далеко не случайно, по ногтям судят о ее обладательнице. Считают даже, что ...

Модные ногти в 2010 году
Маникюр / 04.02.2010

Модные ногти в 2010 году

Чтобы внешний вид ваших ногтей стал более модным, иногда достаточно самого малого, например, сменить цвет лака. Тем более, что такое ...

Рисунки на ногтях
Дизайн ногтей / 17.04.2010

Рисунки на ногтях

Ухоженные руки и красивые ногти — важный элемент имиджа любого современного человека. Зачастую, по ногтям, как по одежке, сегодня «встречают» ...