Делаем педикюр в домашних условиях

Делаем педикюр в домашних условияхЕсли маникюр в широком смысле этого слова, куда входит не только декоративное украшение, но и уход, уже стал почти повсеместным и обязательным явлением для современной женщины, то с педикюром ситуация обстоит несколько иным образом.

Педикюр занимает в головах женщин гораздо меньше места, чем маникюр. Что легко объясняется — руки женщины всегда на виду, а вот ноги большую часть года скрыты за плотной обувью. И лишь в летнюю пору или во время скоротечного отпуска ноги, что называется, «выходят в свет». А показать этому «свету» зачастую и нечего. Вот и бегут наши девушки в салоны красоты с одним желанием, чтобы их ножки привели в порядок как можно быстрее. Но быстро получается не всегда, а затраты не всем оказываются по карману.

Выходом из такой ситуации является регулярный уход за своими ногами в течение всего года. Тогда прибегать к экстренным мерам не придется. Причем, такой уход вполне по силам каждой женщине организовать и дома самостоятельно.

Для домашнего педикюра понадобятся тазик с теплой водой, ножницы, кусачки для ногтей, апельсиновая палочка, грубая пемза, пилочка, мелкозернистый скребок, полотенце, крем, цветной лак для дизайна ногтей и базовое покрытие. Для более профессионального ухода можно приобрести средства из специальной педикюрной линии: составы для размягчения и удаления кутикулы, скрабы для отшелушивания и лосьоны для очищения. В самом бюджетном варианте роль размягчающего средства может сыграть ванночка с обычным шампунем.

Перед распариванием ног в ванночке удалите с ногтей старый лак. Само распаривание должно продолжаться 15-20 минут, после чего можно приступать к удалению огрубелостей. Берем в руки пемзу и начинаем с пяток, затем двигаясь по стопе доходим до пальцев. Бережными движениями чистим подошву от натоптышей и огрубевшей кожи. Затем лопаточкой с мелкозернистой поверхностью еще раз проходят по всей подошве, обращая внимание на область возле пальцев. Кутикула после обработки размягчающей жидкостью сдвигается апельсиновой палочкой. После этих процедур ноги ополаскивают в теплой воде и насухо вытирают полотенцем.

Ногти лучше всего подстригать маникюрными ножницами, кусачки используйте для толстых участков ногтя. Стричь надо поперек в одно движение, не убирая уголки по краям, иначе ноготки начнут врастать. Неровные ногти можно выровнять специальной пилочкой, но шлифовать ногтевую пластину следует осторожно, чтобы чрезмерно не истончить ее.

После «грязной работы» можно перейти к более приятным процедурам — массажу и нанесению крема. Массирующими движениями втирайте в кожу крем, не забывая про область между пальцами. Остатки крема промокните салфеткой.

Перед нанесением лака ногти следует обезжирить, чтобы он лучше держался. Это можно сделать жидкостью для снятия лака. Для удобства окраски ногтей на ногах используется специальный поролоновый разделитель для пальчиков. Первым слоем наносится базовое средство, которое гарантирует лучшее сцепление лака и придаст ногтям дополнительную прочность. После высыхания основы можно наносить цветной лак.

Педикюр в домашних условиях не потребует от вас никаких специальных навыков, залог успеха — время, отведенное на педикюр, и желание выглядеть безупречно в любой части своего тела — даже в пальчиках ног.

Другие статьи:
Дизайн ногтей / 03.05.2010

Дизайн «Волшебная фантазия» (видео)

...

Советы для красивого маникюра
Маникюр / 27.03.2010

Советы для красивого маникюра

Ногти — почти как визитная карточка современной женщины. Красивые и аккуратные ногти скажут о ней намного больше, чем что-либо еще. ...

Подробно о японском маникюре
Маникюр / 05.02.2010

Подробно о японском маникюре

Ухоженные руки с красивыми, длинными и здоровыми ногтями — мечта любой женщины. И, как у любой мечты, для этого есть ...

Европейский педикюр
Педикюр / 19.02.2010

Европейский педикюр

Европейский педикюр (его еще называют французским, сухим и необрезным) в отличие от классического варианта проводиться без использования воды и применения ...

Мастер по «звездному» маникюру Бет Фрик
Люди и бренды / 24.09.2011

Мастер по «звездному» маникюру Бет Фрик

На вершину успеха Бет Фрик (Beth Fricke) вознесли три вещи: талант, внимание к деталям и умение улавливать модные веяния. И ...

Наращивание ногтей на ногах
Наращивание ногтей / 12.02.2010

Наращивание ногтей на ногах

Наращивание ногтей на ногах постепенно из экзотической процедуры превращается в стандартное предложение салонов красоты. Принцип действия здесь точно такой же ...