Маски для ногтей в домашних условиях

Маски для ногтей в домашних условияхКрасивый маникюр – почти всегда результат тщательного и регулярного ухода за руками и ногтями. Причем полноценный уход не заключается только в походах в салоны красоты с дорогостоящими процедурами, его неотъемлемая часть — домашние маски для ногтей из подручных ингредиентов.

Главный принцип действия таких масок – это воздействие питательных веществ, обогащающих ногтевую пластину эфирными маслами, полезными жирами и витаминами. Особенно полезно делать маски для ногтей в периоды авитаминоза, когда ногтевая пластина наиболее уязвима и ослаблена.

Первый вариант доступной для широкого применения маски — компресс из лечебной глины. Чтобы приготовить смесь, возьмите голубую, зеленую или белую глину, разведите ее в стеклянной посуде до консистенции густого теста, и опустите туда кончики пальцев на 5-10 минут. После чего следует смыть остатки глины теплой водой.

С ломкостью ногтевой пластины неплохо справляются маски из пчелиного воска. Чтобы сделать такую маску, необходимо растопить на водяной бане пчелиный воск, слегка остудить его, и затем на секунду опустить в него кончики пальцев, чтобы на них образовались восковые «наперстки». В таком положении воск следует оставить на 10-15 минут. В результате восстанавливается водно-жировой баланс ногтевой пластины.

Укрепляющую маску можно сделать на основе любого питательного крема. Для этого смешиваются крем, витамины А, Д и Е в жидкой форме в пропорции 20/3/3/1. Полученная маска втирается в поверхность ногтей каждый день в течение месяца.

Бороться с сухостью ногтей можно масками на основе растительных масел. Популярное средство — смесь оливкового масла и лимонного сока, с добавлением пары капель йода. Маску наносят на ногтевую пластину на 10 минут, после чего смывают водой без использования мыла.

Для укрепления ногтей можно применить медово-желтковую маску. Смешивают один желток, одну чайную ложку толокна и столовую ложку меда. Полученную смесь наносят на пальцы рук, сверху надевают хлопчатобумажные перчатки. Через 15 минут маску смывают теплой водой, а руки смазывают питательным кремом.

От повышенной ломкости ногтей помогает картофельная маска. Она делается из вареных картофелин, размятых с молоком. Маска наносится на 10 минут, после чего смывается теплой водой.

Для усиления лечебного эффекта перед маской и в процессе ее нанесения необходимо массировать пальцы рук. Ускорение кровообращения позволяет лучше впитываться питательным веществам, а токсинам, наоборот, выводиться с потом на поверхность ногтевой пластины.

Другие статьи:
Маникюрные тренды 2010 года
Маникюр / 27.09.2010

Маникюрные тренды 2010 года

Маникюр подвержен веяниям изменчивой моды точно также, как и любые другие составляющие индустрии красоты. Несмотря на неизменность базовых методик, та ...

Проблемы от ношения обуви на высоких каблуках
Это интересно / 22.02.2010

Проблемы от ношения обуви на высоких каблуках

Обувь на высоком каблуке всю нагрузку от массы тела перекладывает на передний отдел стопы, который к тому же еще сдавливается ...

Китайская роспись ногтей
Дизайн ногтей / 20.01.2011

Китайская роспись ногтей

Китайская роспись ногтей – это современный вид ногтевого дизайна, приобретающий в последнее время все большую популярность. Китайская роспись отличается цветочной ...

Отличительные черты spa-маникюра
Маникюр / 26.03.2010

Отличительные черты spa-маникюра

Из всех видов маникюра самые приятные ощущения, несомненно, дарит spa-маникюр. Такой уход за ногтями совмещает пользу с удовольствием. А польза ...

Шаблоны (формы)
Наращивание ногтей / 13.02.2010

Шаблоны (формы)

Одним из современных способов наращивания является наращивание ногтей на шаблонах. Шаблонами или формами называют специальную заготовку, которая поддевается под свободный ...

Классический маникюр — это классика
Маникюр / 17.08.2010

Классический маникюр — это классика

Классика — это вещь на все времена. Сколько бы ни появлялось современных методик по уходу за ногтями, большинство женщин продолжает ...