Советы специалистов по укреплению ногтей

Советы специалистов по укреплению ногтейО пользе желатина для крепости ногтей стали говорить еще в 50-х годах прошлого века, его принимали внутрь многие женщины в разбавленном с водой состоянии. Но сегодня появилась и другая точка зрения на этот вопрос, согласно этому взгляду, для прочности ногтей гораздо большую роль играет увлажнение ногтевой пластины.

«Нет никаких научных свидетельств тому, что употребление внутрь желатина укрепляет ногти, — заявила Элизабет Эйбел, профессор дерматологии Станфордского университета США. — Точно также, нет свидетельств о пользе нанесения на ногти биотина или витамина В-группы». По ее мнению проблема расслоения ногтей — это проблема недостаточного количества влаги. Ногти слабеют и становятся ломкими из-за сухости, воздействия бытовой химии, возраста.

Увлажняйте свои ногти, советует Эйбел и продолжает: «Вазелин и другие густые, смываемые водой кремы оказывают смягчающее действие, они удерживают влагу вокруг и под ногтями».

В пользу вазелина высказывается и другой специалист по уходу за кожей — владелица американского косметического салона Лия Скорр. Она советует густо намазывать руки вазелином перед сном и надевать на ночь хлопчатобумажные перчатки, особенно, в осенне-зимний период, чреватый осушениями и обморожениями кожи.

Лия Скорр также рекомендует при сухости ногтей использовать оливковое масло. Достаточно взять полстакана теплого оливкового масла и подержать в нем кисти рук 15-20 минут, чтобы увидеть эффект.

Элизабет Эйбел для борьбы с хрупкостью ногтей советует раз в день на 5 минут погружать кисти в разведенное масло для ванн. «Мне нравятся эти маленькие капсулы с маслом для ванн. Я выливаю их содержимое в теплую воду, а затем пользуюсь увлажняющим средством или кремом с альфа-гидроксилами. Альфа-гидроксилы способствуют увлажнению кистей рук и ногтей», — считает профессор Эйбел.

В общем, увлажнение, увлажнение и еще раз увлажнение. И стоит отказаться от жидкости для снятия лака с ацетоном — он еще больше сушит кожу рук и поверхность ногтей.

Медики выступают резко и против формальдегида. «Избегайте средств ухода за ногтями, содержащих формальдегид, — предупреждает Мэрианн О’Доноху, профессор дерматологии пресвитерианского медицинского центра Раша в Чикаго. — Они могут вызывать контактный дерматит, и, кроме того, они сушат ногти».

Доктор О’Доноху согласна со своими коллегами и насчет пользы вазелина. «Я считаю, что вазелин — лучшее из существующих средств от сухости кистей рук и ногтей, — призается она. — Я втираю его в ногти по крайней мере 4—5 раз в день, часто во время приемов пациентов, и предлагаю им делать то же самое в течение всего дня». Баночка этого чудо-средства всегда присутствует на ее рабочем столе, Мэрианн О’Доноху абсолютно уверена, что великолепным состоянием своих ногтей она обязана этому незатейливому препарату.

Если ваши ногти часто ломаются, а вы не можете понять причину, обратитесь за помощью к врачу-дерматологу. Возможно, это связано с приемом каких-то лекарств. Возможно, вам предложат обследоваться на предмет анемии и других заболеваний.

Профессор дерматологии Лоретта Дейвис рекомендует продолжать увлажнять ногти и после нанесения лака: «Если вы пользуетесь средствами для удаления лака настолько часто, что ногти становятся сухими, вам следует принимать меры по возвращению влаги ногтям, не забывайте увлажнять кисти рук и ногти после маникюра».

Ногтям надо давать почаще отдохнуть — «подышать» воздухом между продолжительным нахождением под лаком. А перед маникюром можно смазать на ночь ногти кремом или специальной мазью.

Другие статьи:
Диагностика болезней по ногтям
Уход за ногтями / 06.02.2010

Диагностика болезней по ногтям

К сожалению, красивые ногти не всегда радуют свою хозяйку. Иногда, внимательно присмотревшись, можно рассмотреть на ногтевой пластине следствия различных заболеваний ...

Детский маникюр: основные особенности
Маникюр / 11.08.2010

Детский маникюр: основные особенности

Детский маникюр – это процедуры по уходу за руками детей в возрасте до пятнадцати лет. В основном его делают девочкам, ...

Классический порядок педикюра
Педикюр / 23.03.2010

Классический порядок педикюра

Без ухода наши ножки теряют всю свою привлекательность, грубеет кожа, тускнеют и зарастают ногти. Но все преображается после каждого сеанса ...

Вросший ноготь — причины, профилактика и лечение
Уход за ногтями / 28.01.2010

Вросший ноготь — причины, профилактика и лечение

Вросший ноготь — это такое заболевания ногтя, при котором ногтевая пластина врастает в боковую часть ногтевого валика. Проблема вросшего ногтя ...

Дизайн ногтей на ногах
Дизайн ногтей / 24.02.2010

Дизайн ногтей на ногах

Ногти на ногах требуют не только регулярного педикюра и ухода, но также нуждаются в украшении. Особенно, если планируется демонстрация обнаженных ...

Мужской маникюр: краткий курс
Маникюр / 26.03.2010

Мужской маникюр: краткий курс

Для оценки внешней привлекательности мужчин женщины используют далеко не одни чистые ботинки. Важную роль играет не только чистая одежда, но ...