Белые пятна на ногтях

Белые пятна на ногтяхНогти – это зеркало, показывающее состояние здоровья нашего организма. Малейшие изменения внешнего вида ногтей — «звоночек» о возможном развитии той или иной болезни. Поэтому внимательное отношение к своим ногтям — это залог хорошего самочувствия и даже долгих лет жизни.

Первые индикаторы, что что-то пошло не так — это цвет и блеск ногтя, как только ногтевая пластина становится тусклой, бледной или синюшной, как только ногти покрываются мельчайшими или более крупными пятнами – пора обратить на это самое пристальное внимание.

Белые пятна на ногтях — не очень приятное явление, они сразу придают неухоженный, неопрятный и больной вид вашим ноготкам, который приходится прятать под темным лаком или наращиванием. Но декорирование проблемы не решает ее, во-первых, это не может продолжаться вечно, а во-вторых, вызвавший появление пятен недуг сам по себе не проходит.

Если белые пятна появились в небольшом количестве, а потом благополучно исчезли вместе с выросшими ногтями, то можно списать это на временную вспышку дисбаланса или случайную травму ногтя. Насторожить должно именно стойкое появление белых пятен в большом количестве и на долгий срок.

Назвать точную причину появления сыпи на ногтях сможет только врач, и то — после проведения подробного обследования, поскольку причин этого высыпания может быть очень много. Наиболее распространенными причинами появления белых пятен являются:

  • Нарушение метаболизма веществ в организме, дефицит витаминов и минералов. Недостаток витаминов А, Е, С, а также цинка.
  • Дисбаланс и даже переизбыток некоторых микроэлементов. Например, кальция, железа и йода.
  • Гормональные проблемы. Причем они могут быть и вполне естественными — у детей во время активной фазы роста, у женщин после родов.
  • Стресс, эмоциональная возбудимость, нарушение работы нервной системы.
  • Проблемы с сердечно-сосудистой системой, как следствие предыдущего пункта.

Грибковая инфекция

Особняком стоит отметить еще одну причину «цветения» ногтей. Это заражение грибком. Он проявляется не только белыми пятнышками, но также и другими неприятными проявлениями – утолщением ногтя, пожелтением, зудом и жжением. При наличии этих симптомов надо сразу обратиться к дерматологу, который пропишет необходимое лечение.

Никогда не игнорируйте ваши ногти, если они начинают вам сигнализировать о чем-либо, то отнеситесь к этому с самым серьезным образом.

Другие статьи:
Массаж ног: приятный и полезный
Уход за ногтями / 14.10.2010

Массаж ног: приятный и полезный

Массаж ног приносит не только множество приятных ощущений вашему телу, но также несет и пользу — он снимает усталость, восстанавливает ...

Наращивание ногтей на типсах
Наращивание ногтей / 14.08.2010

Наращивание ногтей на типсах

Женщины издревле стремились удлинить свои ногти. Сперва это были собственные ногти, но позже на помощь пришла и технология. Первое время ...

Наращивание ногтей экспресс-методом
Наращивание ногтей / 24.04.2010

Наращивание ногтей экспресс-методом

Наращивание ногтей становится все более популярным способом придания ногтям красивого внешнего вида. Единственный «недостаток» подобного украшения ногтей — это то, ...

L’Occitane – прекрасная окситанка
Люди и бренды / 07.06.2010

L’Occitane – прекрасная окситанка

Косметика L’Occitane зародилась в Провансе — красивейшем месте Франции, где природа, щедро одаренная солнечным светом и живописными видами, вдохновляет на ...

Правила этикета для ногтей
Уход за ногтями / 05.02.2010

Правила этикета для ногтей

Правила хорошего тона принято соблюдать в поведении, общении, и, конечно, во внешнем виде. Для одежды, макияжа и маникюра существуют определенные ...

Путеводитель по пилкам
Маникюр / 15.03.2010

Путеводитель по пилкам

Маникюрные пилочки для ногтей могут быть самыми разными, ассортимент их достаточно широк и для каждой из них есть свое предназначение. ...