К чему приводит ношение узкой обуви

К чему приводит ношение узкой обувиОбувь играет очень важную роль в нашей жизни, ноги проводят в ней большую часть времени, а неудобная обувь способна стать причиной самых серьезных заболеваний.

Большие проблемы может принести любовь к ношению узкой обуви, нагрузка на стопу нарушается — смещается вперед, а носок сдавливается еще и самой обувью. Все это приводит к искривлению большого пальца и деформации стопы, воспаляются суставы и искривляется свод. Ходьба начинает приносить серьезную боль.

Ранняя диагностика заболевания — залог успешного излечения. Заметив первые симптомы, необходимо сразу сменить обувь на более удобную — с широким носком и мягкими стенками, ее подошва должна быть гибкой и амортизирующей, а каблук – невысоким и устойчивым.

Хорошие результаты для лечения начавшейся деформации стопы приносит супинатор, он поддерживает продольные и поперечные своды стопы, а специальный неопреновый вкладыш поможет выправить деформированное положение большого пальца.

Также можно пройти курс вибро- или ручного массажа.

Чтобы заболевание больше не напоминало о себе, необходимо строго следовать рекомендациям врача-ортопеда и не провоцировать дальнейшую деформацию неудобной обувью.

В запущенных случаях приходится прибегать к хирургическому вмешательству, такое воздействие на стопу требует многомесячного периода реабилитации, в течение которого работоспособность ноги заметно снижается.

Профилактическая гимнастика

Разумеется, иногда можно носить узкую и красивую обувь, если того требует общий стиль мероприятия. Просто надо нивелировать ее пагубный эффект правильной разминкой суставов:

1. Сядьте на твердую поверхность и вращайте большими пальцами ног в разных направлениях, отклоняя и оттягивая их стороны.

2. Соберите пальцами ног кусок ткани и подтяните его к себе.

3. Сперва оттяните носок ноги как можно дальше от себя, а затем, наоборот, прижмите к себе как можно ближе

4. Сожмите пальцы ноги вместе как можно крепче, а потом растопырьте их на несколько секунд.

5. Большую пользу приносят упражнения с мячом — катайте мячик ногами в разных направлениях.

На гимнастику следует тратить нескольких минут, а весь комплекс упражнений повторять от трех до пяти раз в день.

Другие статьи:
Педикюр для мужчин
Педикюр / 23.02.2010

Педикюр для мужчин

Мужской педикюр обязателен для мужчин старше 30 лет, которые заботятся о своем здоровье и внешнем виде. Именно с ног начинается ...

Материалы для наращивания ногтей
Наращивание ногтей / 21.01.2010

Материалы для наращивания ногтей

Современная индустрия ногтевого наращивания базируется на двух главных материалах — это гель и акрил. Однако, кроме них, правда заметно реже, ...

Национальные особенности маникюра
Маникюр / 08.02.2010

Национальные особенности маникюра

Самый известный «национальный» вид маникюра — французский — почти не имеет отношения к Франции, он был разработан Джефом Пинком, главой ...

История компании Revlon
Люди и бренды / 02.06.2010

История компании Revlon

Торговая марка Revlon уже 70 лет звучит как синоним косметики и продукции «Beauty» высокого класса, превосходного качества и новейших технологий. ...

Аппаратный маникюр
Маникюр / 27.01.2010

Аппаратный маникюр

Аппаратный маникюр применяет отличные от классического обрезного варианта способы ухода за руками. Аппарат не срезает кутикулу, а аккуратно снимает верхний ...

Популярные мифы о педикюре
Педикюр / 13.08.2010

Популярные мифы о педикюре

Многие из нас мнят себя экспертами в тех областях, в которых на самом деле не таковыми не являются. За примером ...