Секреты художественной росписи

Секреты художественной росписиОт исторических свидетельств первого маникюра до появления первого лака для ногтей прошла не одна тысяча лет, за это время и к настоящему моменту искусство украшения ногтей стало настоящим искусством с большой буквы. Арт-маникюр или художественный дизайн ногтей способны превратить женские ногти в настоящий шедевр, пользующийся повышенным спросом.

Художественный маникюр – процесс трудоемкий, кропотливый и легкостью не отличается. Но наградой за потраченное время и деньги являются очень красивые и ухоженные ногти, которые наверняка привлекут восхищенные взгляды поклонников. Внешний вид художественно украшенных ногтей зависит только от вашей фантазии – узоры, декоративные элементы и цветовые решения могут быть самыми причудливыми, что позволяет разным мастерам создавать уникальные образцы ногтевого дизайна.

Арт-маникюр в домашних условиях

Но научиться делать художественный маникюр можно и в домашних условиях. Чтобы освоить арт-маникюр вам потребуются не только специальные инструменты и принадлежности, но и огромное терпение – мелкие рисунки и крошечная деталировка требуют аккуратной и тонкой работы. Зато научившись этому искусству, вы сможете самостоятельно воплощать на ногтях ваши желания.

Особенно сложные виды арт-маникюра повторить на дому вам не удастся из-за отсутствия профессионального оборудования, оно встречается только в салонах красоты.

Минимальный набор инструментов мастера художественной росписи выглядит следующим образом: маникюрные ножницы, пилочка для ногтей, набор кистей и узких иголок для нанесения узоров, трафареты с готовыми рисунками, набор цветных лаков и декоративные украшения – блестки, стразы, цветной песок, сухоцветы и многое другое.

Виды художественной росписи

Роспись ногтей различается в зависимости от того, чем выполняется узор: иголкой, кистью или гелевой ручкой.

Самый распространенный и простой вид арт-маникюра, который легко освоить на дому – это роспись ногтей при помощи тонкой иголки. Можно варьировать толщину иглы — потоньше для мелких деталей, потолще – для создания основного рисунка. Техника работы следующая: наносится основной лак, и пока он не высох, поверх добавляется капелька контрастного оттенка, теперь иглой эта капля «растаскивается» по ногтю круговыми движениями. Готовый рисунок закрепляется слоем прозрачного фиксирующего лака.

Работа с кистью выглядит несколько иначе. Базовый слой лака высушивается полостью, после чего тонкой кисточкой рисуется контур будущего рисунка, а затем толстой кистью заполняются внутренние очертания рисунка.

Еще один способ создания арт-маникюра – это роспись ногтей гелевой ручкой. Довольно простой и привычный способ рисования, разве что основой выступает не лист бумаги, а поверхность ногтя. Нанесенный с помощью ручки узор также покрывается слоем прозрачного закрепителя – это поможет увеличить долговечность арт-маникюра.

Другие статьи:
Пирсинг ногтей
Дизайн ногтей / 16.12.2010

Пирсинг ногтей

Дизайн ногтей, как составная часть индустрии красоты, постоянно испытывает влияние всевозможных модных тенденций, пронизывающих мир высокой моды. Таким трендом, появившемся ...

Почему вы грызете ногти
Это интересно / 18.02.2010

Почему вы грызете ногти

О том, что грызть ногти – это плохо, мы знаем с самого детства. За это наказывают родители, бабушки пугают, что ...

Вредная химия лаков для ногтей
Это интересно / 19.06.2010

Вредная химия лаков для ногтей

Справедливости ради стоит сказать, что большинство производителей лаков для ногтей стараются избегать этих ингредиентов. Более того, некоторые даже специально указывают, ...

Расслоение ногтей
Уход за ногтями / 18.03.2010

Расслоение ногтей

С проблемой расслоения ногтей рано или поздно сталкивается любая женщина. Потому что причин этого неприятного явления очень много, и не ...

Особенности мужского педикюра
Педикюр / 15.09.2010

Особенности мужского педикюра

Мужской педикюр мало чем отличается от женского по своей сути: в нем используются те же самые инструменты, те же самые ...

Коррекция ногтей после наращивания
Коррекция ногтей / 22.04.2010

Коррекция ногтей после наращивания

Сделать себе потрясающие, притягивающие взгляд ногти из акрила или геля — это только первый шаг, эту красоту на своих ногтях ...