Европейский маникюр

Европейский маникюрЕвропейский маникюр хоть и был придуман в Старом свете, популярен далеко за пределами Европы. Основное отличие такого маникюра, из-за чего его часто называют необрезным, состоит в том, что он выполняется без помощи ножниц и прочих режущих инструментов. Кутикулу перед удалением обрабатывают специальным размягчающим средством, а затем отодвигают деревянной апельсиновой палочкой. Европейский маникюр, в отличие от классического, более безопасен для ногтей и кожи пальцев, а возможность занесения инфекции почти отсутствует.

Чтобы порадовать себя европейским маникюром, сегодня совсем не обязательно отправляться в салон красоты или к частному мастеру, любая женщина может освоить его выполнение в домашних условиях. Действуя по описанной ниже схеме, а также используя профессиональные средства и инструменты, отличный маникюр европейского типа можно сделать и самой.

Этапы выполнения европейского маникюра

Шаг №1. Удаляем с ногтей старый лак. Помним, что лучше всего использовать жидкость без содержания ацетона. Но даже такая жидкость не отличается полезностью, поэтому наносим на тампон немного средства и аккуратно убираем остатки лака, чтобы излишки жидкости понапрасну не впитывались в ногтевую пластину.

Шаг №2. Придаем ногтям желаемую форму с помощью маникюрной пилочки. Пилку следует держать под небольшим углом к краю ногтя, движения должны идти от краёв к центру ногтя. Неправильная техника приводит к разрушению торца ногтевой пластины, ноготь начинает слоиться и болеть. Уголки ногтей нельзя спиливать слишком глубоко, они могут начать врастать в кожу и это вызовет воспалительный процесс.

Шаг №3. На основание каждого ногтя, так называемый «матрикс» — лунку, наносят специальное размягчающее средство для удаления кутикулы, средство может выпускаться в виде крема, лосьона или жидкости. В его состав обычно входят фруктовые или молочные кислоты. Можно подобрать в магазине средство под ваш тип кожи, а также с дополнительными добавками. Нанесенное средство аккуратно втирают в кожу вокруг ногтя.

Шаг №4. Средство для удаления кутикулы действует очень быстро, через 3-5 минут можно взять деревянную палочку и отодвинуть кутикулу к основанию ногтя. Для этих целей используется специальная палочка из апельсинового дерева с тупым концом. Дерево исключает опасность случайной травмы, к тому же апельсиновая древесина обладает бактерицидным эффектом. По легенде, эта традиция восходит своими корнями ко двору французского короля Людовика XIV. Остатки размягчающего крема или лосьона стирают с помощью салфетки.

Шаг №5. Обработанную таким образом кутикулу покрывают специальным питательным маслом. Этот этап можно совместить с легким массажем кистей, кончиков пальцев и ногтей. Во-первых, это позволит маслу лучше впитаться, а во-вторых, усилит циркуляцию крови в руках, поднимет общий тонус и гибкость кожи. В продаже имеются масла для кутикулы с дополнительными добавками в виде витаминов и прочих полезных веществ, они помогают укрепить ноготь и кожу рук, а также замедляют последующий рост кутикулы.

Давно замечено, если вы хотите вместо классического обрезного маникюра начать использовать европейский, то результат вы увидите только через несколько процедур. Во-первых, европейский маникюр более нежный и бережный, во-вторых, замедление роста кутикулы произойдет постепенно, с началом действия используемых во время маникюра специальных средств. Но затем, все преимущества европейского маникюра станут все более очевидными: он не приносит боли, ногти меньше подвергаются разрушительному воздействию влаги, снижается риск занесения в организм сторонней инфекции.

Шаг №6. После массажа и масляных втираний нужно удалить с ногтей остатки жирной пленки, чтобы наносимый лак и элементы дизайна ногтей хорошо зафиксировались на ногтевой пластине. Это можно сделать при помощи жидкости для удаления лака, она прекрасно обезжиривает поверхность.

Шаг №7. Красим ногти в три этапа. Сначала покрываем их бесцветным базовым покрытием. Эта основа защищает ногтевую пластину от проникновения вредной химии, а также готовит ноготь, чтобы лак крепче держался и дольше носился. На высохшую основу наносится тонкий слой цветного лака, ногти начинают красить с мизинца. Сам ноготь покрывают тремя мазками: один широкий по центру, два мелких по краям. После высыхания основного лака поверхность ногтя закрепляют верхним покрытием (top coat), оно придает ногтям чарующий блеск и способствует более долгой носке готового маникюра.

Европейским маникюр обладает очевидными достоинствами, но способен помочь только тем женщинам, которые регулярно ухаживают за своими ногтями и руками. На запущенных и грубых руках, когда кутикула отросла до большого размера и уплотнилась, европейский маникюр использовать не получиться. В таких случаях надо начинать ухаживать за руками более радикальным классическим маникюром.

Другие статьи:
Легкий уход за натуральными ногтями
Уход за ногтями / 18.02.2010

Легкий уход за натуральными ногтями

Натуральная красота, в том числе и натуральные ногти, непреходящая ценность на все времена. Для любой женщины красивые натуральные ногти — ...

Обучение и уроки / 25.02.2010

Акриловая лепка «Сад из роз» (видео)

Видео-урок объемного дизайна из акрила от ногтевого мастера Лилии Середицкой. Сначала делается фон сиреневой и синей акриловыми пудрами так, чтобы ...

Уход за ногтями: краткий курс
Уход за ногтями / 29.01.2010

Уход за ногтями: краткий курс

Иметь красивые ногти желает каждая женщина. И это далеко не случайно, по ногтям судят о ее обладательнице. Считают даже, что ...

Как продлить молодость ваших рук
Маникюр / 27.03.2010

Как продлить молодость ваших рук

Внешний вид современной женщины складывается из нескольких вещей: стройная фигура, модная одежда, идеальный макияж и, конечно, ухоженные руки, венец которых ...

Bloom: инновации, натуральность, дизайн
Люди и бренды / 24.03.2011

Bloom: инновации, натуральность, дизайн

Эта история началась в 1993 году, когда Натали Блум начала продавать поздравительные открытки и подарки, которые она изготавливала в родительском ...

Маникюр своими силами
Маникюр / 30.03.2010

Маникюр своими силами

Руки, как и наше лицо, всегда на виду, они всегда находятся в поле зрения окружающих людей, они всегда привлекают повышенное ...