Грибковые заболевания ногтей

Грибковые заболевания ногтейГрибковые поражения кожи и ногтей — это инфекционные заболевания, вызываемые болезнетворными грибками. Грибковые инфекции (также известные как «микозы») могут поражать кожу, волосы, ногти, а иногда и внутренние органы. Самый распространенный вариант заболевания — это микоз стоп и ногтей.

Главный источник заражения грибком — другой человек. По медицинской статистике грибковая инфекция в том или ином виде присутствует у каждого пятого в нашей стране. Поэтому опасность заражения может подстерегать вас где угодно — в местах общего пользования (бани, спортзалы, бассейны), где приходится снимать обувь, дома, где вы можете заразиться от родственников (это происходит в 30% случаев). Чаще всего грибок передается через общие тапочки, предметы обихода (тазики, полотенца), ванну и душ. В организм он обычно проникает через микротравмы, трещины и опрелости стопы. В группу риска часто попадают спортсмены, это отражает даже еще одно название заболевания — «стопа атлета».

Проявления грибковой инфекции

Грибок не может присутствовать в организме и никак не проявлять себя, никакого «спящего режима» в данном случае нет. Если он попал на кожу, то сразу вызовет все симптомы заболевания. Первое проявление — зудящие трещинки между пальцев. Чуть позже станет заметно, что ноготь приобретает серый, жёлтый, бурый, зелёный и даже чёрный цвет. Сама ногтевая пластина становится непрозрачной, утолщается. Между ней и ногтевым ложем образуются пустоты, где и размножаются споры грибка.

Чем глубже проникает грибок, тем толще становится ноготь — развивается гиперкератоз, это реакция организма, когда нарастает роговой слой ногтя. Причем это излишнее ороговение препятствует процессу лечения. Под ороговевшим изъеденным ногтем грибок хорошо разрастается, оставаясь недосягаемым для лекарств. Очень скоро ноготь просто начинает расслаиваться, крошится и перестает выполнять свои защитные функции.

Последствия заболевания

Грибок на ногтях, конечно, не является смертельно опасным недугом, но проблемы он создает немаленькие. Обувь вам придётся носить не ту, которая вам нравится, а ту, в которой вам будет удобно и которая скроет от посторонних глаз ваши нездоровые ногти — о босоножках придется забыть.

Расслоение и утолщение ногтя часто причиняет физические неудобства, но не меньшими будут и моральные страдания. Жизненные ситуации, когда приходится раздеваться — посещение пляжа, купание в бассейне, занятия спортом и даже интимная близость — будут вызывать у вас чувства стеснения и стыда. Понятие «качества жизни» резко снизится. Зная о вашей болезни, вас будут сторониться окружающие.

Наконец, грибок может стать причиной других заболеваний. Больные ногти — открытые ворота для других инфекций, бактерий и микробов. Вместе с микозами часто проявляется и грибковая аллергия. Осложняется течение таких заболеваний, как бронхиальная астма, сахарный диабет, различные дерматиты. Общее ослабление иммунитета может стать началом и более серьезных болезней. Поэтому недооценивать последствия грибковой инфекции не следует ни при каких обстоятельствах.

Лечение грибка

Лечение грибковой инфекции — долгий и продолжительный процесс. Избавиться от него за один присест не получится, поэтому не стоит верить рекламе, которая обещает чудо-излечение от грибка за один раз или за неделю. Нельзя вылечить болезнь только внешними мазями и кремами, потребуется и внутренний прием лекарств.

Не стоит себя обнадеживать, грибок может лечиться месяцами, а в запущенных случаях — и годами. Чтобы этого не произошло, при первых симптомах сразу обращайтесь к врачу.

Другие статьи:
Ногти и приметы
Это интересно / 19.03.2010

Ногти и приметы

Предсказывать события в своей жизни и многое другое оказывается можно по ногтям. Все это легко читается по форме и длине ...

Самостоятельный уход за ногами
Педикюр / 23.02.2010

Самостоятельный уход за ногами

Наши ноги, особенно в зимнюю пору, испытывают на себе колоссальные нагрузки. Здесь и давление всей массы тела, и постоянная теплоотдача ...

Yves Saint Laurent
Люди и бренды / 20.06.2010

Yves Saint Laurent

Французский бренд «Ив Сен-Лоран» (Yves Saint Laurent) назван по имени всемирно известного кутюрье, продолжительность творческой жизни которого потрясает. Коллекции маэстро ...

Восстанавливаем руки после зимы
Уход за ногтями / 05.05.2010

Восстанавливаем руки после зимы

Руки, как известно, способны в самый неподходящий момент выдать возраст женщины. Чтобы этого не случилось, за ними нужен тщательный уход, ...

Китайская роспись ногтей
Дизайн ногтей / 20.01.2011

Китайская роспись ногтей

Китайская роспись ногтей – это современный вид ногтевого дизайна, приобретающий в последнее время все большую популярность. Китайская роспись отличается цветочной ...

Хирология — тайное знание о ногтях
Это интересно / 14.03.2010

Хирология — тайное знание о ногтях

Согласно справочнику, хирология – это учение о связи формы рук с телесными и душевными свойствами человека. Она переплетается с такими ...